Volleyball

Das Volleyball Referat ist in zwei Gruppen geteilt. Die erste Gruppe ist für Anfänger und schwächere Spieler und beginnt um 18:00 Uhr. Um 20:00 Uhr startet die zweite Gruppe für fortgeschrittene Spieler. Der Ablauf ist derselbe: Nach ein paar Übungen werden 6er Teams gebildet, die gegeneinander antreten. Das Referat ist pro Gruppe und Termin auf 19 Teilnehmer begrenzt.

Philipp Laerum

Referatsleiter

p.laerum@hs-furtwangen.de

Niclas Morris Peterke

Stellv. Referatsleiter

niclas.morris.peterke@hs-furtwangen.de

RGS

Robert-Gerwig-Platz 1

Furtwangen

Mittwoch, 1. Februar 2023

18:00

Am Engelsgrund 4

RGS Sporthalle (Anfänger)

Keine Teilnehmer (max. 19)

Mittwoch, 1. Februar 2023

20:00

Am Engelsgrund 4

RGS Sporthalle (Fortgeschrittene)

Keine Teilnehmer (max. 19)

Aktuelles

Philipp Laerum

Hi zusammen, nach den Ferien gehen nun auch die Referate wieder los. Also werden wir morgen, den 11.01., auch wieder Volleyball spielen!

David Fuchs

Servus, meine schwarze Puma Jogginghose ist heute in der Herren Umkleide verschwunden. Hat die jmd vielleicht ausversehen mitgenommen?

Philipp Laerum

Hey zusammen, entschuldigt die kurzfristige Nachricht. Allerdings hat die Schule angemeldet, dass sie diesen Mittwoch die Halle benötigen und das Referat daher morgen nicht stattfinden kann.
Daher muss es noch einmal ausfallen. Nächste Woche am 16. geht es dann wieder los!

Philipp Laerum

Hey zusammen,
da die Schule die Sporthalle morgen benötigt, kann der Anfängerkurs am Mittwoch nicht stattfinden. Der zweite Termin ab 20 Uhr findet aber wie gewohnt statt.

Philipp Laerum

Hey zusammen, mit dem neuen Semester gehen nun auch die Referate wieder los. Das Volleyball-Training findet also auch ab dem 12.10. wieder statt.

Erfahrungsgemäß sind die Plätze beim Volleyball immer recht schnell ausgebucht, insofern denkt daran euch rechtzeitig anzumelden. Die Teilnahme ist nur möglich wenn ihr auch angemeldet seid.

Philipp Laerum

Hey all,

due to the school’s holidays the gym will be closed for the next two weeks. So the next training will be on the 22nd of June.

Philipp Laerum

Hey zusammen, ich wurde von einer Volleyball-Freizeitgruppe gebeten etwas Werbung für diese zu machen, falls noch jemand Lust auf einen zusätzlichen Volleyball-Termin hat „Zusätzlich spielen wir regelmäßig am Freitag Abend in der Halle des Otto-Hahn-Gymnasiums. Zur Koordination haben wir dafür eine WhatsApp-Gruppe eröffnet, gerne könnt ihr niclas.morris.peterke@hs-furtwangen.de eure Handynummer schreiben, um dieser beizutreten.
Auch hier sind wir für schwache als auch starke Spieler gleichermaßen offen, wir geben immer auf die schwächeren Spieler acht, sodass jeder hier bei uns eine schöne Zeit und Spaß haben kann.“

Benedikt Neubauer

On 25.05.2022 we are back in the RGS Gym – See you there!

Philipp Laerum

Reminder:
Todays Training will once again Take place at the „Jahnhalle“.
Next week (25.05.) we’ll be back at the RGS.

Philipp Laerum

Reminder:
This todays training will again take plaxe at the „Jahnhalle“ (Jahnstraße 11).

Philipp Laerum

Unfortunately there hast been a positive Covid Case at yesterdays Training. So please Take Care and i’d recommend all of you to take a test.

Philipp Laerum

hey, as mentioned last week, we will play in the „Jahnhalle“ tomorrow (Adress: Jahnstraße 11)

Hey, wie letzte Woche schon angekündigt, werden wir morgen in der Jahnhalle (Jahnstraße 11, neben dem Schwimmbad) spielen.

Philipp Laerum

Hey, the Gym will be closed due to the school’s Holidays for the next two weeks. Next Training will be on 27th of April.

Hey, aufgrund der Schulferien ist die Halle die nächsten zwei Wochen gesperrt. Am 27.04. geht es dann wieder los.

Benedikt Neubauer

Hallo zusammen,

da es einen Fehler bei der insgesamt möglichen Anzahl von Teilnehmern gab, konnten sich 29 statt 19 Personen anmelden. Dieser Fehler wurde nun behoben und es werden nur die 19 Leute aus der Liste hereingelassen, um ein besseres Spielerlebnis zu ermöglichen.
Vielen Dank für euer Verständnis!

Benedikt Neubauer

Hallo zusammen,
Leider müssen wir euch mitteilen, dass das Referat (heute) am 30.03.2022 ausfallen muss, da die Halle den ganzen Tag intern von der RGS benutzt wird.
Dann sehen wir uns hoffentlich am 06.04!

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

diese Woche geht es nun auch wieder mit dem Referat los. Aufgrund der erfahrungsgemäß sehr großen Nachfrage nach dem Volleyball-Referat, möchte ich noch einmal daran erinnern, dass ich ihr euch zwingend vorab anmelden müsst, um teilzunehmen.
Ansonsten müsst ihr noch an euren Studi-Ausweis, 3G-Nachweis, sowie natürlich Sportsachen denken.

Wir freuen uns auf euch und dann bis morgen!

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

Leider gibt es jetzt wieder eine neue Regelung. Die Hochschule hat heute! beschlossen die Referate wieder abzusagen und das sehr kurzfristig weitergeleitet.
Morgen Abend findet diesbezüglich nochmal eine „Krisensitzung“ statt, aber bis dahin müssen die Referate leider wieder ausfallen.
Weitere Infos gibt es dann erst morgen Abend/übermorgen.

Hoffe ich erreiche noch alle und möglichst keiner steht morgen vor der verschlossenen Halle.

Philipp Laerum

Hey zusammen,

nachdem das Referat jetzt eine ganze Weile asugefallen ist, darf es nun wieder stattfinden 🙂 Der erste Termin ist dann der 1.12.21

Für sämtliche Referate gilt nun 2G, denkt also bitte an den notwendigen Nachweis und die Anmeldung hier auf der Seite.

Bis nächsten Mittwoch dann!

Philipp Laerum

Aufgrund der Schulferien finden die Referate in der RGS-Halle diese Woche nicht statt. Nächste Woche, am 10.11., ist dann der nächste Termin für das Volleyball-Referat.

Benedikt Neubauer

Hallo zusammen,
leider müssen wir euch mitteilen, das morgen am 27.10 das Volleyball Referat weder um 18:00 noch um 20:00 stattfinden kann, da die Halle „intern genutzt wird“.

Hello all,
unfortunately we have to inform you that tomorrow, 27.10, both volleyball sessions are canceld, because the sports hall is „used internally“.

Follower (188)

Jonas Gehrig

jonas.gehrig@hs-furtwangen.de

Alexander Vincent Holstein

alexander.vincent.holstein@hs-furtwangen.de

Kristina Schell

kristina.schell@hs-furtwangen.de

Fabian Nikolas Fritz

fabian.nikolas.fritz@hs-furtwangen.de

Clemens Vitus Linder

clemens.vitus.linder@hs-furtwangen.de

Lea Jacqueline Kunert

lea.jacqueline.kunert@hs-furtwangen.de

Dominik Schäfer

dominik.schaefer@hs-furtwangen.de

Johanna Franziska Schulz

johanna.franziska.schulz@hs-furtwangen.de

Marvin Fischer

marvin.fischer@hs-furtwangen.de

Melanie Panida Müller

melanie.panida.mueller@hs-furtwangen.de

Daniel Patrick Litterst

daniel.patrick.litterst@hs-furtwangen.de

Malte Däublin

malte.daeublin@hs-furtwangen.de

Louisa Angelique Braune

louisa.angelique.braune@hs-furtwangen.de

Hüseyin Emre Matur

hueseyin.emre.matur@hs-furtwangen.de

Berfin Boztepe

berfin.boztepe@hs-furtwangen.de

Ana Lukic

ana.lukic@hs-furtwangen.de

Anonym

Anonym

Robin Jäger

robin.jaeger@hs-furtwangen.de

Sebastian Jürgen Nietzschmann

sebastian.juergen.nietzschmann@hs-furtwangen.de

Tim Springer

tim.springer@hs-furtwangen.de

Hannah Sättele

hannah.saettele@hs-furtwangen.de

Kerem Özdemir

kerem.oezdemir@hs-furtwangen.de

Mira Sophia Wendt

mira.sophia.wendt@hs-furtwangen.de

Maria Elisabeth Gassmann

maria.elisabeth.gassmann@hs-furtwangen.de

Ruturaj Ramdas Shelake

ruturaj.ramdas.shelake@hs-furtwangen.de

Praveen Kumar Ganesh

praveen.kumar.ganesh@hs-furtwangen.de

Maja Schmidt

maja.schmidt@hs-furtwangen.de

Franziska Christiane Hartmann

franziska.christiane.hartmann@hs-furtwangen.de

Michael Wiblishauser

michael.wiblishauser@hs-furtwangen.de

Sherif Ibrahim Abdelfattah I. Elmalky

Sherif.elmalky@hs-furtwangen.de

Vinh Phat Johnny Dang

vinh.phat.johnny.dang@hs-furtwangen.de

Larissa Waibel

Larissa.Waibel@hs-furtwangen.de

Yunus Emre Yazici

yunus.emre.yazici@hs-furtwangen.de

Lina Marie Warth

lina.marie.warth@hs-furtwangen.de

Frank Löwenstein

frank.loewenstein@hs-furtwangen.de

David Eichler

d.eichler@hs-furtwangen.de

Muhammad Rifqi

muhammad.rifqi@hs-furtwangen.de

Lukas Magnus Dirlmeier

lukas.magnus.dirlmeier@hs-furtwangen.de

Tim Wobith

tim.wobith@hs-furtwangen.de

David Fuchs

david.fuchs@hs-furtwangen.de

Filip Brezo

filip.brezo@hs-furtwangen.de

Benedikt Dettling

benedikt.dettling@hs-furtwangen.de

David Clamor Schulze

david.clamor.schulze@hs-furtwangen.de

Bassem Atef Lifaz Nasif

bassem.atef.lifaz.nasif@hs-furtwangen.de

Ian Zamora Bella

ian.bella@hs-furtwangen.de

Nadine Julie-Marie Wolber

nadine.julie-marie.wolber@hs-furtwangen.de

Anna Sophia Wagner

anna.sophia.wagner@hs-furtwangen.de

Jason Hühne

jason.huehne@hs-furtwangen.de

Beatrice Luisa Hirsch

beatrice.luisa.hirsch@hs-furtwangen.de

Mona Stingl

mona.stingl@hs-furtwangen.de

Lisa Maria Waletzko

lisa.maria.waletzko@hs-furtwangen.de

Ivan Khomyk

ivan.khomyk@hs-furtwangen.de

Ana Ximena Bouchan

ana.ximena.bouchan@hs-furtwangen.de

Vincent Eckart Dehmel

vincent.eckart.dehmel@hs-furtwangen.de

Till Hoffmann

till.hoffmann@hs-furtwangen.de

Luca Fabio Cataldo

luca.fabio.cataldo@hs-furtwangen.de

Melanie Kirchkesner

melanie.kirchkesner@hs-furtwangen.de

Clara Magdalena Gey

clara.magdalena.gey@hs-furtwangen.de

Tim Sebastian Schmidt

tim.sebastian.schmidt@hs-furtwangen.de

Lara Sofie Franke

lara.sofie.franke@hs-furtwangen.de

Tom Alisman Herrmann

tom.alisman.herrmann@hs-furtwangen.de

Niklas Edel

niklas.edel@hs-furtwangen.de

Janis Laurin Bohrmann

janis.laurin.bohrmann@hs-furtwangen.de

Tabea Ketterer

tabea.ketterer@hs-furtwangen.de

Julia Haag

julia.haag@hs-furtwangen.de

Timon Len Eckebrecht

timon.len.eckebrecht@hs-furtwangen.de

Konrad Gerbrand Alex

konrad.alex@hs-furtwangen.de

David Quang

david.quang@hs-furtwangen.de

Laura Fabricius

laura.fabricius@hs-furtwangen.de

Daniel Lorens

daniel.lorens@hs-furtwangen.de

Emanuel Yaw Lurz

emanuel.yaw.lurz@hs-furtwangen.de

Jannik Trixa

jannik.trixa@hs-furtwangen.de

Rajan Arun Shirsath

rajan.arun.shirsath@hs-furtwangen.de

Ella Schwarz

ella.schwarz@hs-furtwangen.de

Domenic Cassisi

domenic.cassisi@hs-furtwangen.de

Mariana Bojorquez Perez

mariana.perez@hs-furtwangen.de

Gagan Kashyap Raghuprasad

gagan.raghuprasad@hs-furtwangen.de

Maximus Kai Müller

maximus.kai.mueller@hs-furtwangen.de

Divyansh Khera

divyansh.khera@hs-furtwangen.de

Andre Gomes Goncalvez

andre.goncalvez@hs-furtwangen.de

Michael Ott

michael.ott@hs-furtwangen.de

Catherine Perez

catherine.perez@hs-furtwangen.de

Leon Moritz Cramer

leon.moritz.cramer@hs-furtwangen.de

Premier Obrinkorang Peprah-Kwakye

premier.obrinkorang.peprah-kwakye@hs-furtwangen.de

Lisa Corinna Köber

lisa.corinna.koeber@hs-furtwangen.de

Dennis Miggler

dennis.miggler@hs-furtwangen.de

Lars Bauer

lars.bauer@hs-furtwangen.de

Heike Dieterle

heike.dieterle@hs-furtwangen.de

Aly Sayed Mohamed Elhadad

aly.sayed.mohamed.elhadad@hs-furtwangen.de

Jacqueline Koch

jacqueline.koch@hs-furtwangen.de

Ben Sebastian Eppers

ben.sebastian.eppers@hs-furtwangen.de

Andres Felipe Millan Pardo

andres.felipe.pardo@hs-furtwangen.de

Wilfredo Samael Landaverde Flores

wilfredo.samael.flores@hs-furtwangen.de

Louisa Spiller

louisa.spiller@hs-furtwangen.de

Vincent Leo Mattes

vincent.leo.mattes@hs-furtwangen.de

Luisa Jelena Putnik

luisa.jelena.putnik@hs-furtwangen.de

Juan José Tabuena Mejía

juan.jose.mejia@hs-furtwangen.de

Michaela Stühler

michaela.stuehler@hs-furtwangen.de

Leah Marie Mahnke

leah.marie.mahnke@hs-furtwangen.de

Anonym

Anonym

Aswin Balan Seena

aswin.seena@hs-furtwangen.de

Hannah Hedderich

hannah.hedderich@hs-furtwangen.de

Viktoria Rausch

viktoria.rausch@hs-furtwangen.de

Andreas Braxmeier

andreas.braxmeier@hs-furtwangen.de

Tommi Pham

tommi.pham@hs-furtwangen.de

Nia Chung Castro

nia.castro@hs-furtwangen.de

Nathan Neuscheler

nathan.neuscheler@hs-furtwangen.de

Dominik Wieck

dominik.wieck@hs-furtwangen.de

Güney Kocyigit

gueney.kocyigit@hs-furtwangen.de

Noah Merlin Engels

noah.merlin.engels@hs-furtwangen.de

Leon Brüning

leon.bruening@hs-furtwangen.de

Kim Nhung Cindy Nguyen

kim.nhung.cindy.nguyen@hs-furtwangen.de

Ana Lourdes Navarro Chávez

ana.lourdes.chavez@hs-furtwangen.de

Elias Hartleb

elias.hartleb@hs-furtwangen.de

Benjamin Reinhold Pipus

benjamin.reinhold.pipus@hs-furtwangen.de

Jonas Hartleb

jonas.hartleb@hs-furtwangen.de

Ludwig Harter

ludwig.harter@hs-furtwangen.de

Abhishek Bharamagoudar

abhishek.bharamagoudar@hs-furtwangen.de

Cezar Cegodaru

cezar.cegodaru@hs-furtwangen.de

Markus Peters

markus.peters@hs-furtwangen.de

Alek Tsvetanoski

alek.tsvetanoski@hs-furtwangen.de

Teresa Christina Furtado De Castro

teresa.christina.castro@hs-furtwangen.de

Juan Carlos Lopez Camacho

juan.carlos.camacho@hs-furtwangen.de

Mariana Godoy Penunuri

mariana.penunuri@hs-furtwangen.de

Jorge Guzman Yeverino

jorge.yeverino@hs-furtwangen.de

Antonio Gutierrez Castro

antonio.castro@hs-furtwangen.de

Julia-Kristin Riedel

julia-kristin.riedel@hs-furtwangen.de

Svenja Bürkle

svenja.buerkle@hs-furtwangen.de

Sascha König

sascha.koenig@hs-furtwangen.de

Nico Unger

nico.unger@hs-furtwangen.de

Anonym

Anonym

Fernando Aceves Diaz

fernando.diaz@hs-furtwangen.de

Marcel Joan Leberecht Ritter Buisan

marcel.joan.leberecht.buisan@hs-furtwangen.de

Philipp Wandel

philipp.wandel@hs-furtwangen.de

Eron Imeri

eron.imeri@hs-furtwangen.de

Ricco Wong

ricco.wong@hs-furtwangen.de

Jeremias Jünger

jeremias.juenger@hs-furtwangen.de

Nils Boschert

nils.boschert@hs-furtwangen.de

Marc Cedric Dressler

marc.cedric.dressler@hs-furtwangen.de

Manuel Fehrenbach

Manuel.Fehrenbach@hs-furtwangen.de

Emilio Castillo Alegria

emilio.alegria@hs-furtwangen.de

Carolina Villarreal

carolina.villarreal@hs-furtwangen.de

Hernán Loker

hernan.loker@hs-furtwangen.de

Katharina Müller

katharina.mueller@hs-furtwangen.de

Alice Hörner

alice.hoerner@hs-furtwangen.de

Milene Noumbissi Yimdjo

milene.yimdjo@hs-furtwangen.de

Larissa Breinlinger

larissa.breinlinger@hs-furtwangen.de

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Christian Hauser

c.hauser@hs-furtwangen.de

Lennard Johannes Hurst

lennard.johannes.hurst@hs-furtwangen.de

Redouane Ainouz

redouane.ainouz@hs-furtwangen.de

Alina Zeiher

alina.zeiher@hs-furtwangen.de

Jonas Meujen

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Kerstin Buck

kerstin.buck@hs-furtwangen.de

Jana Ivonne Franke

jana.ivonne.franke@hs-furtwangen.de

Lucien Hermann Dsepga Tima

lucien.hermann.tima@hs-furtwangen.de

Erik Schnorr

erik.schnorr@hs-furtwangen.de

Paul Marius Heizmann

paul.marius.heizmann@hs-furtwangen.de

Anonym

Anonym

Osman Marangoz

osman.marangoz@hs-furtwangen.de

Sabine Schleise

sabine.schleise@hs-furtwangen.de

David Belon

david.belon@hs-furtwangen.de

Benjamin Jonas Kowalsky

benjamin.jonas.kowalsky@hs-furtwangen.de

Lisa Marie Räthsel

lisa.marie.raethsel@hs-furtwangen.de

Johannes Michael Knaus

johannes.michael.knaus@hs-furtwangen.de

Johannes Rommelfanger

johannes.rommelfanger@hs-furtwangen.de

Lukas Toss

lukas.toss@hs-furtwangen.de

Sven Kröning

sven.kroening@hs-furtwangen.de

Rhea Katharina Kaes

rhea.katharina.kaes@hs-furtwangen.de

Nathalie Hankel

nathalie.hankel@hs-furtwangen.de

Nicolai Timo Pfau

nicolai.timo.pfau@hs-furtwangen.de

Moritz Josef Lipp

moritz.josef.lipp@hs-furtwangen.de

Alexander Gutemann

alexander.gutemann@hs-furtwangen.de

Niclas Morris Peterke

niclas.morris.peterke@hs-furtwangen.de

Hannah Gabriele Schmitt

hannah.gabriele.schmitt@hs-furtwangen.de

Anne Mangold

anne.mangold@hs-furtwangen.de

Julius Robel

julius.robel@hs-furtwangen.de

Cornelius Schaub

cornelius.schaub@hs-furtwangen.de

Sarah Marleen Lange

sarah.marleen.lange@hs-furtwangen.de

Lorenzo Jonathan Felix Geyer

lorenzo.jonathan.felix.geyer@hs-furtwangen.de

Timo Becker

timo.becker@hs-furtwangen.de

Matthias Werner Ott

matthias.werner.ott@hs-furtwangen.de

Marcell Romme

marcell.romme@hs-furtwangen.de

Philipp Laerum

p.laerum@hs-furtwangen.de

Jan Pfeiffer

jan.pfeiffer@hs-furtwangen.de

Benedikt Neubauer

benedikt.neubauer@hs-furtwangen.de

Michael Joe Du

michael.joe.du@hs-furtwangen.de

Franziska Benfer

franziska.benfer@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00

Skat

19:30 - 21:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Klettern

DIENSTAG

14:30 - 16:30

Debate

18:00

eSports

18:00

Theater

18:00 - 20:00

Klettern

19:00

Darts

19:00

Magic

19:00

Schach

19:00

Draw & Paint

19:30

Anime

19:30

Bowling

20:00

Basketball

MITTWOCH

17:30

Yoga

17:45

Aikido

18:00 - 20:00

Volleyball

19:00

Billard

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

19:00 - 21:00

SMD

19:00

Spiele

19:00 - 21:30

Lightsaber Combat

20:00

Manga

20:00 - 22:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30 - 19:00

Klettern

18:00

Musik

19:00 - 20:30

Move & Play

19:15

UnFUG

FREITAG

17:30 - 20:00

Klettern

19:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "outdoor"