Volleyball

Das Volleyball Referat ist in zwei Gruppen geteilt. Die erste Gruppe ist für Anfänger und schwächere Spieler und beginnt um 18:00 Uhr. Um 20:00 Uhr startet die zweite Gruppe für fortgeschrittene Spieler. Der Ablauf ist derselbe: noch ein paar Übungen werden 6er Teams gebildet, die gegeneinander antreten. Das Referat ist pro Gruppe und Termin auf 19 Teilnehmer begrenzt.

Philipp Laerum

Referatsleiter

p.laerum@hs-furtwangen.de

Benedikt Neubauer

Stellv. Referatsleiter

benedikt.neubauer@hs-furtwangen.de

RGS

Robert-Gerwig-Platz 1

Furtwangen

Die Referatsleitung hat den Termin abgesagt!

Mittwoch, 1. Dezember 2021

18:00

Am Engelsgrund 4

RGS Sporthalle (Anfänger)

7 Teilnehmer (max. 19)

Larissa Breinlinger

larissa.breinlinger@hs-furtwangen.de

Rhea Katharina Kaes

rhea.katharina.kaes@hs-furtwangen.de

Lennard Johannes Hurst

lennard.johannes.hurst@hs-furtwangen.de

Christian Hauser

c.hauser@hs-furtwangen.de

Jeremias Jünger

jeremias.juenger@hs-furtwangen.de

Kerstin Buck

kerstin.buck@hs-furtwangen.de

Franziska Benfer

franziska.benfer@hs-furtwangen.de

Die Referatsleitung hat den Termin abgesagt!

Mittwoch, 1. Dezember 2021

20:00

Am Engelsgrund 4

RGS Sporthalle (Fortgeschritten)

9 Teilnehmer (max. 19)

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Jonas Meujen

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Christian Hauser

c.hauser@hs-furtwangen.de

Lennard Johannes Hurst

lennard.johannes.hurst@hs-furtwangen.de

Lukas Toss

lukas.toss@hs-furtwangen.de

Redouane Ainouz

redouane.ainouz@hs-furtwangen.de

Alina Zeiher

alina.zeiher@hs-furtwangen.de

Nicolai Timo Pfau

nicolai.timo.pfau@hs-furtwangen.de

Sven Kröning

sven.kroening@hs-furtwangen.de

Aktuelles

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

Leider gibt es jetzt wieder eine neue Regelung. Die Hochschule hat heute! beschlossen die Referate wieder abzusagen und das sehr kurzfristig weitergeleitet.
Morgen Abend findet diesbezüglich nochmal eine „Krisensitzung“ statt, aber bis dahin müssen die Referate leider wieder ausfallen.
Weitere Infos gibt es dann erst morgen Abend/übermorgen.

Hoffe ich erreiche noch alle und möglichst keiner steht morgen vor der verschlossenen Halle.

Philipp Laerum

Hey zusammen,

nachdem das Referat jetzt eine ganze Weile asugefallen ist, darf es nun wieder stattfinden 🙂 Der erste Termin ist dann der 1.12.21

Für sämtliche Referate gilt nun 2G, denkt also bitte an den notwendigen Nachweis und die Anmeldung hier auf der Seite.

Bis nächsten Mittwoch dann!

Philipp Laerum

Aufgrund der Schulferien finden die Referate in der RGS-Halle diese Woche nicht statt. Nächste Woche, am 10.11., ist dann der nächste Termin für das Volleyball-Referat.

Benedikt Neubauer

Hallo zusammen,
leider müssen wir euch mitteilen, das morgen am 27.10 das Volleyball Referat weder um 18:00 noch um 20:00 stattfinden kann, da die Halle „intern genutzt wird“.

Hello all,
unfortunately we have to inform you that tomorrow, 27.10, both volleyball sessions are canceld, because the sports hall is „used internally“.

Follower

Larissa Breinlinger

larissa.breinlinger@hs-furtwangen.de

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Christian Hauser

c.hauser@hs-furtwangen.de

Lennard Johannes Hurst

lennard.johannes.hurst@hs-furtwangen.de

Redouane Ainouz

redouane.ainouz@hs-furtwangen.de

Alina Zeiher

alina.zeiher@hs-furtwangen.de

Jonas Meujen

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Kerstin Buck

kerstin.buck@hs-furtwangen.de

Jana Ivonne Franke

jana.ivonne.franke@hs-furtwangen.de

Lucien Hermann Dsepga Tima

lucien.hermann.tima@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00 - 19:00

Indoor Soccer

19:00 - 21:00

Tanzen

20:00

Klettern

20:00

UnFUG

DIENSTAG

18:00

Klettern

19:00

Anime

19:00

Magic

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

20:00

Basketball

20:30 - 21:30

Cardio Dance

MITTWOCH

17:45

Aikido

18:00

Fahrrad

18:00

Volleyball

18:00

Theater

19:00

Billard

19:00

Musik

20:00

Manga

20:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30

Klettern

18:00 - 21:00

Darts

19:00 - 21:00

Fußball

19:00 - 21:00

Tennis

19:00 - 00:00

Yu-Gi-Oh!

FREITAG

18:00

Fitness

18:00 - 21:00

Schach

20:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "bewegung"