Bouldern

Bouldern ist das Klettern ohne Seil in Absprunghöhe. Hierbei geht es ohne Seil oder Knoten direkt an die Wände. Wir fahren gemeinsam zum UPJOY-Bouldern nach Villingen.
Der Eintritt wird vom AStA übernommen und das Ausleihen der Ausrüstung ist dort gegen die normalen Gebühren möglich: Schuhe 3,50€ / Chalkbag 2,00€. Die Mindestteilnehmerzahl liegt bei 5 Personen.

Die gemeinsame Anfahrt wird über den Matrixserver der Hochschule organisiert, den ihr über folgenden Link erreichen könnt: https://matrix.to/#/#reftreff:hs-furtwangen.de

Philipp Laerum

Referatsleiter

p.laerum@hs-furtwangen.de

Gabriele Pfizenmaier

Stellv. Referatsleiter

gabriele.pfizenmaier@hs-furtwangen.de

Robert-Gerwig-Platz 1

Villingen

Die Mindestteilnehmerzahl liegt bei 5 Personen.

Sonntag, 29. Januar 2023

17:00

Wilhelm-Binder-Straße 15

Keine Teilnehmer (max. 12)

Aktuelles

Philipp Laerum

Hey zusammen, mit dem neuen Semester gehen nun auch die Referate wieder los! Wir können morgen, den 09.10. also auch wieder zum bouldern.
Für alle die dieses Semester neu dazustoßen wollen, tretet bitte der Matrix-Gruppe bei (Link oben in der Beschreibung).
Eine Anleitung wie ihr Matrix über euren Hochschulaccount einrichtet, findet ihr auf der Webseite der HFU: https://howto.hs-furtwangen.de/hfu-chat/

Philipp Laerum

Kommenden Sonntag fällt das Referat aufgrund der Pfingstferien aus. Am 12.06. wird es dann wieder stattfinden.

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

diesen Sonntag kann das Referat nun endlich wieder stattfinden. Im Upjoy gilt 3G, denkt daher bitte an den entsprechenden Nachweis, sowie euren Studierendenausweis. Da die Teilnehmerplätze begrenzt sind, ist die Anmeldung hier auf der Seite verpflichtend um teilzunehmen.

Die gemeinsame Anfahrt werden wir über den Matrix Server der Hochschule planen, daher bitte ich alle Interessierten dem entsprechenden Raum beizutreten. Diesen könnt ihr über folgenden Link erreichen:
https://matrix.to/#/#reftreff:hs-furtwangen.de

Dann bis Sonntag! 🙂

Philipp Laerum

Hey zusammen,

nachdem das Referat nun eine Weile ausfallen musste, dürfen die Präsenz-Referate nun wieder stattfinden und das Bouldern-Referat findet damit schon diesen Sonntag, den 28.11.21, wieder statt.

Für die Referate gilt nun 2G, denkt daher bitte an den entsprechenden Nachweis und die Anmeldung hier auf der Seite.

Dann bis Sonntag! 🙂

Follower (129)

Anonym

Anonym

Markus Damm

markus.damm@hs-furtwangen.de

Hanna Elisabeth Kopf

hanna.elisabeth.kopf@hs-furtwangen.de

Annasophia Kira Groß

annasophia.kira.gross@hs-furtwangen.de

Sabine Schleise

sabine.schleise@hs-furtwangen.de

Linus Valentin Ullrich

linus.valentin.ullrich@hs-furtwangen.de

Tom Alisman Herrmann

tom.alisman.herrmann@hs-furtwangen.de

Linus Wachtendorf

linus.wachtendorf@hs-furtwangen.de

Laureen Meyer

laureen.meyer@hs-furtwangen.de

Jason Yaputra Irwan

jason.yaputra.irwan@hs-furtwangen.de

Jakob Schwörer

jakob.schwoerer@hs-furtwangen.de

Selina Sivac

selina.sivac@hs-furtwangen.de

Mattis Frederik Petroll

mattis.frederik.petroll@hs-furtwangen.de

Wladislaw Hermes

wladislaw.hermes@hs-furtwangen.de

Lena Jasmin Kuttler

lena.jasmin.kuttler@hs-furtwangen.de

Quang Le Thien

quang.thien@hs-furtwangen.de

Lara Stockinger

stockinger.lara@hs-furtwangen.de

Christian Dages

christian.dages@hs-furtwangen.de

Ronja Barwich

ronja.barwich@hs-furtwangen.de

Salina Weldemariam

salina.weldemariam@hs-furtwangen.de

Larissa-Ramona Osmanovic

larissa.osmanovic@hs-furtwangen.de

Christopher Krakauer

christopher.krakauer@hs-furtwangen.de

Praveen Kumar Ganesh

praveen.kumar.ganesh@hs-furtwangen.de

Markus Schmidt

markus.schmidt@hs-furtwangen.de

Linda Gabriele Koziol

linda.gabriele.koziol@hs-furtwangen.de

Sarah Karollus

sarah.karollus@hs-furtwangen.de

Robert Voß

robert.voss@hs-furtwangen.de

Benjamin Herzberger

benjamin.herzberger@hs-furtwangen.de

Luca Simon Hemminger

luca.simon.hemminger@hs-furtwangen.de

Lisa Maria Waletzko

lisa.maria.waletzko@hs-furtwangen.de

Alyssa Smith

alyssa.smith@hs-furtwangen.de

Leon- César Steinbach

leon-.cesar.steinbach@hs-furtwangen.de

Antonia Schall

antonia.schall@hs-furtwangen.de

Nicolas Moll

nicolas.moll@hs-furtwangen.de

Suraj Srivats Lakkur

suraj.srivats.lakkur@hs-furtwangen.de

Till Hoffmann

till.hoffmann@hs-furtwangen.de

Tabea Ketterer

tabea.ketterer@hs-furtwangen.de

Malte Däublin

malte.daeublin@hs-furtwangen.de

Hendrik Hagedorn

hendrik.hagedorn@hs-furtwangen.de

Julia Haag

julia.haag@hs-furtwangen.de

Frauke Anna Textor

frauke.anna.textor@hs-furtwangen.de

Daniel Kopp

daniel.kopp@hs-furtwangen.de

Lisa Theresa Rein

lisa.theresa.rein@hs-furtwangen.de

Maximilian Philippe Bieber

maximilian.philippe.bieber@hs-furtwangen.de

Niclas Morris Peterke

niclas.morris.peterke@hs-furtwangen.de

Annette Wiedenmann

annette.wiedenmann@hs-furtwangen.de

Timon Len Eckebrecht

timon.len.eckebrecht@hs-furtwangen.de

Ronja Kerstin Slabon

ronja.kerstin.slabon@hs-furtwangen.de

Miriam Barbara Iwan

miriam.barbara.iwan@hs-furtwangen.de

Janina Christina Petra Bach

janina.christina.petra.bach@hs-furtwangen.de

Joshua Marwin Wehr

joshua.marwin.wehr@hs-furtwangen.de

Hao Xue

hao.xue@hs-furtwangen.de

Marko Nikola Ucanjsek

marko.nikola.ucanjsek@hs-furtwangen.de

Michaela Stühler

michaela.stuehler@hs-furtwangen.de

Svenja Bürkle

svenja.buerkle@hs-furtwangen.de

Julia-Kristin Riedel

julia-kristin.riedel@hs-furtwangen.de

Larissa Isabel Gaede

larissa.isabel.gaede@hs-furtwangen.de

Ulla Herrmann

ulla.herrmann@hs-furtwangen.de

Walther Richard Immanuel Fuß

walther.richard.immanuel.fuss@hs-furtwangen.de

Luisa Helga Dorer

luisa.helga.dorer@hs-furtwangen.de

Andres Felipe Millan Pardo

andres.felipe.pardo@hs-furtwangen.de

Tülay Tepe

tuelay.tepe@hs-furtwangen.de

Theresa Pfrommer

theresa.pfrommer@hs-furtwangen.de

Luis Schroh

luis.schroh@hs-furtwangen.de

Tim Johannes Zartmann

tim.johannes.zartmann@hs-furtwangen.de

Umberto Falkenhagen

umberto.falkenhagen@hs-furtwangen.de

Amelie Bachmann

amelie.bachmann@hs-furtwangen.de

Max Buchwald

max.buchwald@hs-furtwangen.de

Tommi Pham

tommi.pham@hs-furtwangen.de

Eva Breuninger

eva.breuninger@hs-furtwangen.de

Johannes Weinert

johannes.weinert@hs-furtwangen.de

Sina-Aline Osmanovic

sina.osmanovic@hs-furtwangen.de

Theresa Kaltenhauser

theresa.kaltenhauser@hs-furtwangen.de

Gundula Sorg

gundula.sorg@hs-furtwangen.de

Joy Obi

joy.obi@hs-furtwangen.de

William Alexander Meinze

william.alexander.meinze@hs-furtwangen.de

Jan Pfeiffer

jan.pfeiffer@hs-furtwangen.de

Leah Marie Mahnke

leah.marie.mahnke@hs-furtwangen.de

Moira Cristina Florence Heeg

moira.cristina.florence.heeg@hs-furtwangen.de

Alexandra Rulev

alexandra.rulev@hs-furtwangen.de

Tobias Merkle

tobias.merkle@hs-furtwangen.de

David Wilbert

david.wilbert@hs-furtwangen.de

Marvin Schmid

marvin.schmid@hs-furtwangen.de

Ralf Speer

ralf.speer@hs-furtwangen.de

Nils Martin Stefan Schiffmann

nils.martin.stefan.schiffmann@hs-furtwangen.de

Marco Kornke

marco.kornke@hs-furtwangen.de

Julian David Katz

julian.david.katz@hs-furtwangen.de

Vincent Junghans

vincent.junghans@hs-furtwangen.de

Anne Waltraud Götz

anne.waltraud.goetz@hs-furtwangen.de

Anika Renée Bastian

anika.renee.bastian@hs-furtwangen.de

Nils Halir

nils.halir@hs-furtwangen.de

Felix Kakuschke

felix.kakuschke@hs-furtwangen.de

Timothy John Waddicor

timothy.john.waddicor@hs-furtwangen.de

Tonia Naumann

tonia.naumann@hs-furtwangen.de

Jonathan Weissenberger

jonathan.weissenberger@hs-furtwangen.de

Jacqueline Koch

jacqueline.koch@hs-furtwangen.de

Niklas Dominik Krieg

niklas.dominik.krieg@hs-furtwangen.de

Nicolas Mahn

nicolas.mahn@hs-furtwangen.de

Max Michael Schopf

max.michael.schopf@hs-furtwangen.de

Manuel Fehrenbach

Manuel.Fehrenbach@hs-furtwangen.de

Florian Maximilian Goiser

florian.maximilian.goiser@hs-furtwangen.de

Natan Haider

natan.haider@hs-furtwangen.de

Elena-Daniela Gavrila

elena-daniela.gavrila@hs-furtwangen.de

Josue Buck

josue.buck@hs-furtwangen.de

Anna-Lena Scholz

anna-lena.scholz@hs-furtwangen.de

Gabriele Pfizenmaier

gabriele.pfizenmaier@hs-furtwangen.de

Anne Siebrecht

anne.siebrecht@hs-furtwangen.de

Sarah Weidenhiller

sarah.weidenhiller@hs-furtwangen.de

Marie Katharina Stenger

marie.katharina.stenger@hs-furtwangen.de

Erik Schnorr

erik.schnorr@hs-furtwangen.de

Selina Theresa Peukert

selina.theresa.peukert@hs-furtwangen.de

Carina Isabell Spangenberger

carina.isabell.spangenberger@hs-furtwangen.de

Sarah Marie Raible

sarah.marie.raible@hs-furtwangen.de

Elena Jenny Mayer

elena.jenny.mayer@hs-furtwangen.de

Hannah Gabriele Schmitt

hannah.gabriele.schmitt@hs-furtwangen.de

Kira Wagenknecht

kira.wagenknecht@hs-furtwangen.de

Joshua Blank

joshua.blank@hs-furtwangen.de

Lukas Magnus Dirlmeier

lukas.magnus.dirlmeier@hs-furtwangen.de

Valentina Schwan

valentina.schwan@hs-furtwangen.de

Cornelius Schaub

cornelius.schaub@hs-furtwangen.de

Valentin Otto

valentin.otto@hs-furtwangen.de

Philipp Herzog

philipp.herzog@hs-furtwangen.de

Anonym

Anonym

Timo Becker

timo.becker@hs-furtwangen.de

Sebastian Jonas Baur

sebastian.jonas.baur@hs-furtwangen.de

Lea Jacqueline Kunert

lea.jacqueline.kunert@hs-furtwangen.de

Frieder Braun

frieder.braun@hs-furtwangen.de

Philipp Laerum

p.laerum@hs-furtwangen.de

Alek Tsvetanoski

alek.tsvetanoski@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00

Skat

19:30 - 21:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Klettern

DIENSTAG

14:30 - 16:30

Debate

18:00

eSports

18:00

Theater

18:00 - 20:00

Klettern

19:00

Darts

19:00

Magic

19:00

Schach

19:00

Draw & Paint

19:30

Anime

19:30

Bowling

20:00

Basketball

MITTWOCH

17:30

Yoga

17:45

Aikido

18:00 - 20:00

Volleyball

19:00

Billard

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

19:00 - 21:00

SMD

19:00

Spiele

19:00 - 21:30

Lightsaber Combat

20:00

Manga

20:00 - 22:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30 - 19:00

Klettern

18:00

Musik

19:00 - 20:30

Move & Play

19:15

UnFUG

FREITAG

17:30 - 20:00

Klettern

19:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "denken"