Theater

Ziel des Referats ist die Inszenierung eines Theaterstückes, das am Ende des Sommersemesters aufgeführt wird. Dabei wird die Wahl des Textes gemeinsam getroffen.

Beginnen werden wir zunächst mit einigen Grundlagen des Theaterspiels, z.B. mit Körpertraining, Übungen zu sozialer Wahrnehmung, Arbeit an der eigenen Vorstellungskraft, dem theatralischen Ausdruck und der Bühnenpräsenz. Zusätzlich werden wir bei Gegebenheit Theateraufführungen in der Umgebung besuchen. Bei der Inszenierung des Theatertextes spielen dann darüber hinaus folgende Aspekte eine wichtige Rolle: die Auseinandersetzung mit der inhaltlichen Relevanz des Stückes und eine mögliche theatralische Umsetzung, die sinnvolle Besetzung, ein Bühnen- und Beleuchtungskonzept und ganz besonders die Arbeit an der konkreten Szene, deren Lebendigkeit und Glaubwürdigkeit. Eine erfahrene Theaterregisseurin wird uns für Workshops zur Seite stehen und bei der Inszenierung des Stücks begleiten.

Amélie Dell'Oro

Referatsleiter

delloroa@hs-furtwangen.de

Jirka Dell´Oro Friedl

Stellv. Referatsleiter

Jirka.Dell.Oro-Friedl@hs-furtwangen.de

Der Leiter hat keine Karte bereitgestellt

Dienstag, 31. Januar 2023

18:00

Robert-Gerwig Platz 1

Aula

Keine Teilnehmer

Aktuelles

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Aufgrund geringer Teilnehmerzahlen wird der Termin heute abgesagt (06.12.)
Reminder nochmal: Meldet euch frühzeitig als Teilnehmer an, am besten bis Montags, spätestens Dienstag 15Uhr.
Bis nächste Woche!

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Wegen Krankheit muss der morgige Termin (22.11) leider entfallen

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Bitte tragt euch als Teilnehmer ein, wenn ihr an dem nächsten Termin (in diesem Fall heute) dabei sein werdet, damit ich abschätzen kann, wie viele kommen!

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Wir sind heute im großen Konferenzimmer B1.15 (gegenüber der Aula)

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Aufgrund des Feiertages am 1.11. findet Theater diese Woche nicht statt!

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

Das erste Treffen findet in der Woche nach der Referatevorstellung, also dem 25.10. statt!

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

WICHTIGE ANKÜNDIGUNG: Nächste Woche Mittwoch, 06.04. ist die letzte Möglichkeit, zu entscheiden, ob ihr mitmachen wollt oder nicht. Wer aus besonderen Gründen nicht kann, meldet sich bitte rechtzeitig bei mir per Mail oder auf WhatsApp!

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

(Das Anonymous bin ich, war nicht eingeloggt. Sry)

Anonymous

Kleine Erinnerung an alle: Das Treffen findet heute um 18:00 planmäßig in der Aula statt!

Kommentar löschen

Markus Damm

Das Treffen am 1.12. kann leider doch nicht stattfinden 🙁

Markus Damm

Diesen Mittwoch, 1.12. 18:30 Uhr möchten wir euch endlich mal in der Aula treffen. Nach aktuellem Stand dann mit 2G und Maske.

Sollten sich noch Änderungen ergeben werden die auch hier mitgeteilt.

Follower (40)

Anonym

Anonym

Jule Heinzmann

jule.heinzmann@hs-furtwangen.de

Selina Rademann

selina.rademann@hs-furtwangen.de

Hannah Zoe Brauner

hannah.zoe.brauner@hs-furtwangen.de

Valeriya Ritz

valeriya.ritz@hs-furtwangen.de

Sami Elias Bouguila

sami.elias.bouguila@hs-furtwangen.de

Mareike Simone Katharina Bitz

mareike.simone.katharina.bitz@hs-furtwangen.de

Praveen Kumar Ganesh

praveen.kumar.ganesh@hs-furtwangen.de

Teresa Christina Furtado De Castro

teresa.christina.castro@hs-furtwangen.de

Tom Alisman Herrmann

tom.alisman.herrmann@hs-furtwangen.de

Rouven Sahertian

rouven.sahertian@hs-furtwangen.de

Nils Martin Stefan Schiffmann

nils.martin.stefan.schiffmann@hs-furtwangen.de

Lena Lappe

lena.lappe@hs-furtwangen.de

Larissa Isabel Gaede

larissa.isabel.gaede@hs-furtwangen.de

Lena Kraibühler

lena.kraibuehler@hs-furtwangen.de

Joel Josiah Aroquiassamy

joel.josiah.aroquiassamy@hs-furtwangen.de

Janna-Lena Dippold

janna-lena.dippold@hs-furtwangen.de

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Carla Dietze

carla.dietze@hs-furtwangen.de

Beatrice Luisa Hirsch

beatrice.luisa.hirsch@hs-furtwangen.de

Karthik Raj Belluru Govinda Shetty

karthik.raj.shetty@hs-furtwangen.de

Aswin Balan Seena

aswin.seena@hs-furtwangen.de

Abhishek Bharamagoudar

abhishek.bharamagoudar@hs-furtwangen.de

Siddhant Chandrakant Chivate

siddhant.chandrakant.chivate@hs-furtwangen.de

Simon Eugen Josef Daiber

simon.eugen.josef.daiber@hs-furtwangen.de

Eron Imeri

eron.imeri@hs-furtwangen.de

Amélie Andrea Marietta Dell Oro

amelie.andrea.marietta.oro@hs-furtwangen.de

Dominik Breit

dominik.breit@hs-furtwangen.de

Sarenka Sophie Blunk

sarenka.sophie.blunk@hs-furtwangen.de

Kim Nhung Cindy Nguyen

kim.nhung.cindy.nguyen@hs-furtwangen.de

Natan Haider

natan.haider@hs-furtwangen.de

Oriane Eliane Marie-Claude Joublin

oriane.joublin@hs-furtwangen.de

Ilkan Özdemir

ilkan.oezdemir@hs-furtwangen.de

Carina Wentzien

carina.wentzien@hs-furtwangen.de

Celine Lefarth

celine.lefarth@hs-furtwangen.de

Alina Zimmermann

alina.zimmermann@hs-furtwangen.de

Marta Shamrai

marta.shamrai@hs-furtwangen.de

Sebastian Manuel Dold

sebastian.manuel.dold@hs-furtwangen.de

Jessica Heck

j.heck@hs-furtwangen.de

Lisa Marie Räthsel

lisa.marie.raethsel@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00

Skat

19:30 - 21:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Klettern

DIENSTAG

14:30 - 16:30

Debate

18:00

eSports

18:00

Theater

18:00 - 20:00

Klettern

19:00

Darts

19:00

Magic

19:00

Schach

19:00

Draw & Paint

19:30

Anime

19:30

Bowling

20:00

Basketball

MITTWOCH

17:30

Yoga

17:45

Aikido

18:00 - 20:00

Volleyball

19:00

Billard

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

19:00 - 21:00

SMD

19:00

Spiele

19:00 - 21:30

Lightsaber Combat

20:00

Manga

20:00 - 22:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30 - 19:00

Klettern

18:00

Musik

19:00 - 20:30

Move & Play

19:15

UnFUG

FREITAG

17:30 - 20:00

Klettern

19:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "kreativ"