Theater

Ziel des Referats ist die Inszenierung eines Theaterstückes, das am Ende des Sommersemesters aufgeführt wird. Dabei wird die Wahl des Textes gemeinsam getroffen.

Beginnen werden wir zunächst mit einigen Grundlagen des Theaterspiels, z.B. mit Körpertraining, Übungen zu sozialer Wahrnehmung, Arbeit an der eigenen Vorstellungskraft, dem theatralischen Ausdruck und der Bühnenpräsenz sowie den Themen Subtext und Status. Bei der Inszenierung des Theatertextes spielen dann darüber hinaus folgende Aspekte eine wichtige Rolle: die Auseinandersetzung mit der inhaltlichen Relevanz des Stückes und eine mögliche theatralische Unsetzung, die sinnvolle Besetzung, ein Bühnen- und Beleuchtungskonzept und ganz besonders die Arbeit an der konkreten Szene, deren Lebendigkeit und Glaubwürdigkeit. Bei alldem steht uns eine erfahrene Theaterregisseurin zur Seite.

 

Amélie Dell'Oro

Referatsleiter

amelie.andrea.marietta.oro@hs-furtwangen.de

Markus Damm

Stellv. Referatsleiter

Markus.damm@hs-furtwangen.de

Der Leiter hat keine Karte bereitgestellt

Mittwoch, 19. Januar 2022

18:00

Robert-Gerwig Platz 1

Aula

Keine Teilnehmer

Aktuelles

Markus Damm

Das Treffen am 1.12. kann leider doch nicht stattfinden 🙁

Markus Damm

Diesen Mittwoch, 1.12. 18:30 Uhr möchten wir euch endlich mal in der Aula treffen. Nach aktuellem Stand dann mit 2G und Maske.

Sollten sich noch Änderungen ergeben werden die auch hier mitgeteilt.

Follower

Oriane Eliane Marie-Claude Joublin

oriane.joublin@hs-furtwangen.de

Ilkan Özdemir

ilkan.oezdemir@hs-furtwangen.de

Markus Damm

markus.damm@hs-furtwangen.de

Carina Wentzien

carina.wentzien@hs-furtwangen.de

Celine Lefarth

celine.lefarth@hs-furtwangen.de

Alina Zimmermann

alina.zimmermann@hs-furtwangen.de

Marta Shamrai

marta.shamrai@hs-furtwangen.de

Sebastian Manuel Dold

sebastian.manuel.dold@hs-furtwangen.de

Jessica Heck

j.heck@hs-furtwangen.de

Lisa Marie Räthsel

lisa.marie.raethsel@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00 - 19:00

Indoor Soccer

19:00 - 21:00

Tanzen

20:00

Klettern

20:00

UnFUG

DIENSTAG

18:00

Klettern

19:00

Anime

19:00

Magic

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

20:00

Basketball

20:30 - 21:30

Cardio Dance

MITTWOCH

17:45

Aikido

18:00

Fahrrad

18:00

Volleyball

18:00

Theater

18:30

Schwimmen

19:00

Billard

19:00

Musik

20:00

Manga

20:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30

Klettern

18:00 - 21:00

Darts

19:00 - 21:00

Fußball

19:00 - 21:00

Tennis

FREITAG

18:00

Fitness

18:00 - 21:00

Schach

20:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "unterhaltung"