Basketball

In der Regel spielen wir nach ein paar Aufwärmübungen je nach Teilnehmerzahl in 4er oder 5er Teams gegeneinander.
Du musst nur Sportsachen und Hallenschuhe (mit nicht färbenden Sohlen) mitbringen. Ob Anfänger oder Vollprofi – du bist bei uns herzlich willkommen. Das Referat ist nicht Teilnahme begrenzt.

Jonas Meujen

Referatsleiter

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Philipp Laerum

Stellv. Referatsleiter

p.laerum@hs-furtwangen.de


DOWNLOADS

Für dieses Referat sind keine Dateien vorhanden.

Der Leiter hat keine Karte bereitgestellt

RGS

Robert-Gerwig-Platz 1

Furtwangen

Hallenschuhe (mit nicht färbenden Sohlen) mitbringen.

Dienstag, 7. Dezember 2021

20:00

Am Engelgrund 4

1 Teilnehmer

Ulla Herrmann

ulla.herrmann@hs-furtwangen.de

Aktuelles

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

Leider gibt es jetzt wieder eine neue Regelung. Die Hochschule hat heute! beschlossen die Referate wieder abzusagen und das sehr kurzfristig weitergeleitet.
Morgen Abend findet diesbezüglich nochmal eine „Krisensitzung“ statt, aber bis dahin müssen die Referate leider wieder ausfallen.
Weitere Infos gibt es dann erst morgen Abend/übermorgen.

Hoffe ich erreiche noch alle und möglichst keiner steht gleich vor der verschlossenen Halle.

Philipp Laerum

Hey zusammen,

nachdem das Referat nun eine ganze Weile ausgefallen ist, dürfen die Referate nun wieder stattfinden und damit ist der nächste Termin fürs Basketball der 30.11.21

Für die Referate gilt nun 2G, denkt daher bitte an den entsprechenden Nachweis und die Anmeldung hier auf der Seite.

Bis nächsten Dienstag dann!:)

Philipp Laerum

Aufgrund der Schulferien finden die Referate in der RGS-Halle diese Woche nicht statt. Nächste Woche, am 9.11., ist dann der nächste Termin für das Basketball-Referat.

Anne Mangold

Wo muss ich genau hin?

Philipp Laerum

Hi, ja das Referat findet statt!

Anne Mangold

Hallo:) findet das Referat heute statt?

Follower

Jonas Meujen

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Nino Delrieu

nino.delrieu@hs-furtwangen.de

Augustin Praquin

augustin.praquin@hs-furtwangen.de

Sébastien Haridas

sebastien.haridas@hs-furtwangen.de

Fiona Noemi Virnich

fiona.noemi.virnich@hs-furtwangen.de

Ulla Herrmann

ulla.herrmann@hs-furtwangen.de

Daniel Lukas Flaig

daniel.lukas.flaig@hs-furtwangen.de

Ilkan Özdemir

ilkan.oezdemir@hs-furtwangen.de

Sujith Ravi

sujith.ravi@hs-furtwangen.de

Erik Schnorr

erik.schnorr@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00 - 19:00

Indoor Soccer

19:00 - 21:00

Tanzen

20:00

Klettern

20:00

UnFUG

DIENSTAG

18:00

Klettern

19:00

Anime

19:00

Magic

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

20:00

Basketball

20:30 - 21:30

Cardio Dance

MITTWOCH

17:45

Aikido

18:00

Fahrrad

18:00

Volleyball

18:00

Theater

19:00

Billard

19:00

Musik

20:00

Manga

20:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30

Klettern

18:00 - 21:00

Darts

19:00 - 21:00

Fußball

19:00 - 21:00

Tennis

19:00 - 00:00

Yu-Gi-Oh!

FREITAG

18:00

Fitness

18:00 - 21:00

Schach

20:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "sport"

Fahrrad
Billard
Darts
Fitness
Volleyball