Basketball

In der Regel spielen wir nach ein paar Aufwärmübungen je nach Teilnehmerzahl in 4er oder 5er Teams gegeneinander.
Du musst nur Sportsachen und Hallenschuhe (mit nicht färbenden Sohlen) mitbringen. Ob Anfänger oder Vollprofi – du bist bei uns herzlich willkommen. Das Referat ist nicht Teilnahme begrenzt.

 

Philipp Laerum

Referatsleiter

p.laerum@hs-furtwangen.de

Markus Peters

Stellv. Referatsleiter

markus.peters@hs-furtwangen.de

Der Leiter hat keine Karte bereitgestellt

RGS

Robert-Gerwig-Platz 1

Furtwangen

Hallenschuhe (mit nicht färbenden Sohlen) mitbringen.

Dienstag, 31. Januar 2023

20:00

Am Engelgrund 4

Keine Teilnehmer

Aktuelles

Philipp Laerum

Hey all, since the holidays ended the training will start again today! So see you later!

Philipp Laerum

Hey zusammen, mit dem neuen Semester gehen nun auch wieder die Referate los und das Basketball-Training kann nun auch wieder mit dem 11.08. starten.

Außerdem suche ich derzeit noch eine Stellvertretung, die mit mir die Leitung übernimmt. Viel Arbeit steht da auch nicht an, jedoch muss einer der Referatsleiter anwesend sein, damit es stattfinden darf. Ohne Stellvertretung kann es dann in diesem Semester öfter mal passieren, dass das Ref ausfallen muss, weil ich verhindert bin.
Schreibt mir einfach kurz wenn ihr euch vorstellen könntet das mit zu übernehmen.
Bis Dienstag!

Andreas Braxmeier

Hey, denkt daran, dass die Referate leider nicht mehr stattfinden.

Wünsche euch eine erfolgreiche Prüfungszeit und einen erholsamen Sommer 🙂

Andreas Braxmeier

Hey Leute, nach einer Pause von zwei Wochen sind wir morgen wieder am Start! Wir würden uns freuen, wenn ihr zahlreich erscheinen würdet 🙂

Für alle, die gerne mal außerhalb der Referate mal Basketball spielen möchte, würde ich euch folgende WhatsApp-Gruppe empfehlen: https://chat.whatsapp.com/FloPp2v67NX3vxQV0iiOJL

Bis morgen 😉

Philipp Laerum

*Update: Next training will be on the 21st of June, of course 🙂

Philipp Laerum

Hey guys,

because of the school’s holidays there will be no basketball for the next two weeks. Next training will be on the 21st of May.

Andreas Braxmeier

Hey Leute, das Referat findet heute wieder mit halber Halle statt. Bis später 😉

Philipp Laerum

Unfortunately I was just informed, that the gym will be closed completely today.
So there won’t be Basketball today…

Philipp Laerum

Hey guys,

due to the weather we will play this week as usual in the RGS. As mentioned last week, with only half of the gym.
See you later!

Andreas Braxmeier

Das Referat wird in den nächsten zwei Wochen nicht stattfinden, da die RGS Halle ist aufgrund der Osterferien geschlossen. Wir sehen uns wieder nach den Ferien am 26.04 🙂

Google translator englisch:

The presentation will not take place in the next two weeks, as the RGS Hall is closed due to the Easter holidays. See you again after the holidays on 26.04 🙂

Andreas Braxmeier

Hey Leute, das Basketball Referat findet wieder unter Vorbehalt der gängigen Richtlinien wieder statt.

Hoffe das wir uns sehen 🙂

Philipp Laerum

Hallo zusammen,

Leider gibt es jetzt wieder eine neue Regelung. Die Hochschule hat heute! beschlossen die Referate wieder abzusagen und das sehr kurzfristig weitergeleitet.
Morgen Abend findet diesbezüglich nochmal eine „Krisensitzung“ statt, aber bis dahin müssen die Referate leider wieder ausfallen.
Weitere Infos gibt es dann erst morgen Abend/übermorgen.

Hoffe ich erreiche noch alle und möglichst keiner steht gleich vor der verschlossenen Halle.

Philipp Laerum

Hey zusammen,

nachdem das Referat nun eine ganze Weile ausgefallen ist, dürfen die Referate nun wieder stattfinden und damit ist der nächste Termin fürs Basketball der 30.11.21

Für die Referate gilt nun 2G, denkt daher bitte an den entsprechenden Nachweis und die Anmeldung hier auf der Seite.

Bis nächsten Dienstag dann!:)

Philipp Laerum

Aufgrund der Schulferien finden die Referate in der RGS-Halle diese Woche nicht statt. Nächste Woche, am 9.11., ist dann der nächste Termin für das Basketball-Referat.

Anne Mangold

Wo muss ich genau hin?

Philipp Laerum

Hi, ja das Referat findet statt!

Anne Mangold

Hallo:) findet das Referat heute statt?

Follower (71)

Dominik Schäfer

dominik.schaefer@hs-furtwangen.de

Linus Valentin Ullrich

linus.valentin.ullrich@hs-furtwangen.de

Andreas Schuler

an.schuler@hs-furtwangen.de

Felix Hock

felix.hock@hs-furtwangen.de

Praveen Kumar Ganesh

praveen.kumar.ganesh@hs-furtwangen.de

Viktória Kruppa

viktoria.kruppa@hs-furtwangen.de

Bertalan Krizsán

bertalan.krizsan@hs-furtwangen.de

Jonathan Martens

jonathan.martens@hs-furtwangen.de

Tom Marvin Kübel

tom.marvin.kuebel@hs-furtwangen.de

Michael Wiblishauser

michael.wiblishauser@hs-furtwangen.de

Pradeep Gopi

pradeep.gopi@hs-furtwangen.de

Kim Julia Bloch

kim.julia.bloch@hs-furtwangen.de

Jason Hühne

jason.huehne@hs-furtwangen.de

Michael Ott

michael.ott@hs-furtwangen.de

Pascal Geist

pascal.geist@hs-furtwangen.de

Hysen Shala

hysen.shala@hs-furtwangen.de

Niklas Edel

niklas.edel@hs-furtwangen.de

Abdullah Abdullah Dhahir Abdullah

abdullah.abdullah@hs-furtwangen.de

Janis Laurin Bohrmann

janis.laurin.bohrmann@hs-furtwangen.de

Havva Günay

havva.guenay@hs-furtwangen.de

Jonas Gehrig

jonas.gehrig@hs-furtwangen.de

Francisco Paul Caballero Reinhold

francisco.paul.reinhold@hs-furtwangen.de

Koray Yildiz

koray.yildiz@hs-furtwangen.de

Mamuan Abuzaid

mamuan.abuzaid@hs-furtwangen.de

Markus Peters

markus.peters@hs-furtwangen.de

Marc Cedric Dressler

marc.cedric.dressler@hs-furtwangen.de

Lars Bauer

lars.bauer@hs-furtwangen.de

Benedikt Neubauer

benedikt.neubauer@hs-furtwangen.de

Abhishek Bharamagoudar

abhishek.bharamagoudar@hs-furtwangen.de

Andres Felipe Millan Pardo

andres.felipe.pardo@hs-furtwangen.de

Ulla Herrmann

ulla.herrmann@hs-furtwangen.de

Antonio Gutierrez Castro

antonio.castro@hs-furtwangen.de

Ethan Alexander Fuchs

ethan.alexander.fuchs@hs-furtwangen.de

Peter Michael Busch

peter.michael.busch@hs-furtwangen.de

Jorge Guzman Yeverino

jorge.yeverino@hs-furtwangen.de

Beatrice Luisa Hirsch

beatrice.luisa.hirsch@hs-furtwangen.de

Güney Kocyigit

gueney.kocyigit@hs-furtwangen.de

Joshua Marwin Wehr

joshua.marwin.wehr@hs-furtwangen.de

El Mansour Eddahbi

el.mansour.eddahbi@hs-furtwangen.de

Gagan Kashyap Raghuprasad

gagan.raghuprasad@hs-furtwangen.de

Tommi Pham

tommi.pham@hs-furtwangen.de

Fiona Noemi Virnich

fiona.noemi.virnich@hs-furtwangen.de

Vinh Phat Johnny Dang

vinh.phat.johnny.dang@hs-furtwangen.de

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Sascha König

sascha.koenig@hs-furtwangen.de

Sabine Schleise

sabine.schleise@hs-furtwangen.de

Hannah Marie Wehrle

hannah.marie.wehrle@hs-furtwangen.de

Benjamin Reinhold Pipus

benjamin.reinhold.pipus@hs-furtwangen.de

Rhea Katharina Kaes

rhea.katharina.kaes@hs-furtwangen.de

Alina Marx

alina.marx@hs-furtwangen.de

Johannes Rommelfanger

johannes.rommelfanger@hs-furtwangen.de

Andreas Braxmeier

andreas.braxmeier@hs-furtwangen.de

Louisa Spiller

louisa.spiller@hs-furtwangen.de

Alek Tsvetanoski

alek.tsvetanoski@hs-furtwangen.de

Eron Imeri

eron.imeri@hs-furtwangen.de

Jacqueline Koch

jacqueline.koch@hs-furtwangen.de

Nils Boschert

nils.boschert@hs-furtwangen.de

Noah Merlin Engels

noah.merlin.engels@hs-furtwangen.de

Daniel Kelesov

d.kelesov@hs-furtwangen.de

Jonas Meujen

jonas.meujen@hs-furtwangen.de

Nino Delrieu

nino.delrieu@hs-furtwangen.de

Augustin Praquin

augustin.praquin@hs-furtwangen.de

Sébastien Haridas

sebastien.haridas@hs-furtwangen.de

Daniel Lukas Flaig

daniel.lukas.flaig@hs-furtwangen.de

Ilkan Özdemir

ilkan.oezdemir@hs-furtwangen.de

Sujith Ravi

sujith.ravi@hs-furtwangen.de

Erik Schnorr

erik.schnorr@hs-furtwangen.de

Philipp Oeschger

philipp.oeschger@hs-furtwangen.de

Julius Robel

julius.robel@hs-furtwangen.de

Anne Mangold

anne.mangold@hs-furtwangen.de

Philipp Laerum

p.laerum@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00

Skat

19:30 - 21:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Klettern

DIENSTAG

14:30 - 16:30

Debate

18:00

eSports

18:00

Theater

18:00 - 20:00

Klettern

19:00

Darts

19:00

Magic

19:00

Schach

19:00

Draw & Paint

19:30

Anime

19:30

Bowling

20:00

Basketball

MITTWOCH

17:30

Yoga

17:45

Aikido

18:00 - 20:00

Volleyball

19:00

Billard

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

19:00 - 21:00

SMD

19:00

Spiele

19:00 - 21:30

Lightsaber Combat

20:00

Manga

20:00 - 22:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30 - 19:00

Klettern

18:00

Musik

19:00 - 20:30

Move & Play

19:15

UnFUG

FREITAG

17:30 - 20:00

Klettern

19:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "bewegung"