Nachhaltigkeit

Ziel des Referats ist die Auseinandersetzung mit dem Thema Nachhaltigkeit. Was gehört alles dazu? Wie können wir nachhaltig leben? Was können wir jetzt für die Menschen, die Tiere und die Natur tun, um sie zu schützen?

Einmal im Monat organisieren wir in Kooperation mit dem Kino Guckloch eine Weitwinkel Serie, bei der Filme zu bestimmten Themen gezeigt werden. Im Anschluss findet ein Austausch zu dem jeweiligen Thema statt.

Wir freuen uns euch bei den Vorführungen im Kino zu sehen.

Die Termine für die geplanten Filmabende im Gucklockkino stehen nun fest. Wir laden euch herzlich ein mit uns zusammen folgende Filme zu schauen:

– 08.11.22: Fair Traders

– 06.12.22: Oeconomia

– 10.01.23: Die Grüne Lüge

– 07.02.23: Voll verzuckert – That Sugar Film

Beginn ist immer abends um 20 Uhr. Der Eintritt ist frei!

Moreen Rach

Referatsleiter

moreen.rach@hs-furtwangen.de

Celine Deutsch

Stellv. Referatsleiter

celine.deutsch@hs-furtwangen.de

Der Leiter hat keine Karte bereitgestellt

Montag, 28. November 2022

17:30

Robert-Gerwig Platz 1

Keine Teilnehmer

Aktuelles

Follower (16)

Praveen Kumar Ganesh

praveen.kumar.ganesh@hs-furtwangen.de

Linda Gabriele Koziol

linda.gabriele.koziol@hs-furtwangen.de

Beatrice Luisa Hirsch

beatrice.luisa.hirsch@hs-furtwangen.de

Mathis Harrer

mathis.harrer@hs-furtwangen.de

Ricco Wong

ricco.wong@hs-furtwangen.de

Cornelius Rück

cornelius.rueck@hs-furtwangen.de

Rajan Arun Shirsath

rajan.arun.shirsath@hs-furtwangen.de

Celine Sophie Deutsch

celine.sophie.deutsch@hs-furtwangen.de

William Alexander Meinze

william.alexander.meinze@hs-furtwangen.de

Bingjie Wu

bingjie.wu@hs-furtwangen.de

Michaela Stühler

michaela.stuehler@hs-furtwangen.de

Abhishek Bharamagoudar

abhishek.bharamagoudar@hs-furtwangen.de

Megha Rajesh Sachdev

megha.rajesh.sachdev@hs-furtwangen.de

Moreen Rach

moreen.rach@hs-furtwangen.de

Lena Jasmin Kuttler

lena.jasmin.kuttler@hs-furtwangen.de

Janina Christina Petra Bach

janina.christina.petra.bach@hs-furtwangen.de

Wochenkalender

MONTAG

17:00

Skat

19:30 - 21:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Klettern

DIENSTAG

14:30 - 16:30

Debate

18:00

eSports

18:00

Theater

18:00 - 20:00

Klettern

19:00 - 21:00

Darts

19:00

Magic

19:00 - 21:00

Schach

19:00

Draw & Paint

19:30

Anime

20:00

Basketball

MITTWOCH

17:30

Yoga

17:45

Aikido

18:00 - 20:00

Volleyball

19:00

Billard

19:00 - 21:00

Yu-Gi-Oh!

19:00 - 21:00

SMD

19:00

Spiele

19:00 - 21:30

Lightsaber Combat

20:00

Manga

20:00 - 22:00

Volleyball

DONNERSTAG

16:30 - 19:00

Klettern

18:00

Musik

19:00 - 20:30

Move & Play

19:15

UnFUG

FREITAG

17:30 - 20:00

Klettern

19:30

Tanzen

20:00 - 22:00

Badminton

Weitere Referate basierend auf dem Tag "outdoor"